Élus et instances

Chaque année, après l’Assemblée Générale, le Comité Directeur élit en son sein, au scrutin secret, un bureau de 11 membres au maximum et comprenant obligatoirement un Président, un Secrétaire général et un Trésorier. 

Les membres du Bureau National 2016/2017

Erwan LE NADER (Créteil), Président
Igor MARTINACHE (Lille), Vice-Président
Patricia MORINI (Paris), Co-Secrétaire Générale
Sophie LOISEAU (Nantes), Co-Secrétaire Générale
Pierre GIEZEK (Dijon), Trésorier
Florence AULANIER (Amiens)
Tiphaine COLIN (Lille)
Jean ENGEL (Dijon)
Marjorie GALY (Strasbourg)
Clarisse GUIRAUD (Créteil)
Atika LABAT (Versailles)

 

L’Association est administrée par un Comité Directeur comprenant : 1) Un membre titulaire et un membre suppléant désignés par l’assemblée générale de chaque régionale régulièrement constituée par tranche de 35 adhérents 2) Dix membres supplémentaires, élus en A.G., par l’ensemble des régionales, au prorata de leur nombre d’adhérents.

Les membres du CD élus au tour extérieur 2015/2016

Florence Aulanier d’Amiens
Renaud Chartoire de Nantes
Tiphaine Colin de Lille
Emmanuelle Cot de Rennes
Pierre Giezek de Dijon
Jean-Pierre Guidoni d’Aix-Marseille
Sophie Loiseau de Nantes
Aude Maréchal de Bordeaux
Igor Martinache de Lille
Erwan Le Nader de Créteil

  1. Les membres du Bureau National 2015-2016

    IMG_8449-3e5baErwan LE NADER (Créteil), Président
    Igor MARTINACHE (Lille), Vice-Président
    Patricia MORINI (Paris), Co-Secrétaire Générale
    Sophie LOISEAU (Nantes), Co-Secrétaire Générale
    Pierre GIEZEK (Dijon), Trésorier
    Florence AULANIER (Amiens)
    Jean-Sébastien AURIOL (Montpellier)
    Catherine BEDDOCK (Aix-Marseille)
    Marjorie GALY (Strasbourg)
    Clarisse GUIRAUD (Créteil)
    Nicolas KEMOUN (Versailles)

     

    facebooktwittergoogle_plusmail
  2. Les membres du Bureau National 2014-2015

    Florence AULANIER (Amiens)
    Jean-Sébastien AURIOL (Montpellier)
    Catherine BEDDOCK (Aix-Marseille)
    Marjorie GALY (Strasbourg) Présidente
    Pierre GIEZEK (Dijon) Trésorier
    Stany GRELET (Versailles)
    Nicolas KEMOUN (Versailles)
    Julien LAFON (La Réunion)
    Erwan LE NADER (Créteil) Vice Président
    Igor MARTINACHE (Lille) Co-Secrétaire Général
    Patricia MORINI (Paris) Co-Secrétaire Générale

    facebooktwittergoogle_plusmail
  3. Les membres du Bureau National 2013-2014
    facebooktwittergoogle_plusmail
  4. Les membres du Bureau National 2012-2013

    Violaine ARBITRE (Clermont-Ferrand)
    Eric BARBOT (Lyon)
    Stéphane CARRE (Créteil)
    Marjorie GALY (Strasbourg) Présidente
    Pierre GIEZEK (Trésorier, Dijon)
    Amélie JEAMMET (Versailles)
    Erwan LE NADER (Créteil) Vice-Président
    Emmanuelle LE SCOUL (Paris)
    Sophie LOISEAU  (Nantes)
    Igor MARTINACHE (Créteil) Co-secrétaire général
    Patricia MORINI (Versailles) Co-secrétaire générale

    facebooktwittergoogle_plusmail
  5. Les membres du Bureau National 2011-2012

    Pierre GIEZEK (Dijon), Trésorier
    Emmanuelle LE SCOUL (Paris)
    Stéphane CARRE (Créteil)
    Violaine ARBITRE (Clermont-Ferrand)
    David HENAUX (Poitiers)
    Erwan LE NADER (Créteil), Vice-Président
    Marjorie GALY (Strasbourg), Présidente
    Kévin HEDE (Créteil), Co-Secrétaire Général
    Patricia MORINI (Versailles), Co-Secrétaire Générale
    Igor MARTINACHE (Créteil)
    Eric BARBOT (Lyon)

    facebooktwittergoogle_plusmail
  6. Les membres du Bureau National 2010-2011

    David HENAUX (Poitiers) JPEG - 147.8 ko
    Jean LAWRUSZENKO (Reims)
    Patricia MORINI (Co-Secrétaire Générale, Versailles)
    Kévin HEDE (Créteil)
    Marjorie GALY (Strasbourg) Présidente
    Rémi JEANNIN (Versailles) Vice-Président
    Renaud CHARTOIRE (Nantes)
    Frédérique HOUSEAUX (Versailles)
    Erwan LE NADER (Créteil) Co-Secrétaire Général
    Pierre MAURA (Rennes)
    Pierre GIEZEK (Dijon) Trésorier

    facebooktwittergoogle_plusmail
  7. Les membres du Bureau National 2009-2010

    Renaud CHARTOIRE (Nantes) Co-secrétaire général
    Lydie CHAURAND (Lyon)
    Sylvain DAVID (Besançon) Président
    Marjorie GALY (Strasbourg) Vice-présidente
    Pierre GIEZEK (Dijon) Trésorier
    Jean-Pierre GUIDONI (Aix-Marseille)
    Rémi JEANNIN (Versailles) Co-secrétaire général
    Jean LAWRUSZENKO (Reims)
    Pierre MAURA ( Rennes)
    Hervé MOREAU (Bordeaux)
    Patricia MORINI (Versailles)

     

    facebooktwittergoogle_plusmail
  8. Les membres du Bureau National 2008-2009

    Sylvain DAVID, Besançon, Président
    Renaud CHARTOIRE, Nantes, Co-Secrétaire Général
    Marjorie GALY, Strasbourg, Co-Secrétaire Générale
    Pierre GIEZEK, Dijon, Trésorier National
    Thomas BLANCHET, Grenoble
    Jean-Pierre GUIDONI, Aix-Marseille
    Rémi JEANNIN, Versailles
    Jean LAWRUSZENKO, Reims
    Pierre MAURA, Rennes
    Hervé MOREAU, Bordeaux
    Victor NIEDDU, Aix-Marseille

    facebooktwittergoogle_plusmail
  9. Les membres du Bureau National 2007-2008

    Sylvain DAVID, Besançon, Président
    Renaud CHARTOIRE, Nantes, Co-Secrétaire Général
    Marjorie GALY, Strasbourg, Co-Secrétaire Générale
    Pierre GIEZEK, Dijon, Trésorier National
    Thomas BLANCHET, Grenoble
    Isabelle GAUTIER, Créteil
    Romain GENY, Lille
    Jean-Pierre GUIDONI, Aix-Marseille
    Jean LAWRUSZENKO, Reims
    Erwan LE NADER, Créteil
    Victor NIEDDU, Aix-Marseille
    Frédérique OMER, Versailles

    facebooktwittergoogle_plusmail
  10. Les membres du Bureau National 2006-2007

    Thomas BLANCHET (Grenoble) JPEG - 39.6 ko
    Marie-Véronique BOISSARD (Amiens)
    Renaud CHARTOIRE (Amiens)
    Sylvain DAVID (Besançon), Président
    Marjorie GALY (Strasbourg)
    Isabelle GAUTIER (Créteil), Secrétaire Générale
    Romain GENY (Lille)
    Pierre GIEZEK (Dijon), Trésorier
    Jean-Pierre GUIDONI (Aix-Marseille)
    Hervé MOREAU (Bordeaux)
    Victor NIEDDU (Aix-Marseille)

    facebooktwittergoogle_plusmail
  11. facebooktwittergoogle_plusmail

 

facebooktwittergoogle_plusmail